Contatti

Attività sanitaria

                                

Riferimenti Direzione Unità Operativa

Direttore: Fabio Mosca

@ neonatologia@policlinico.mi.it

via Commenda, 12 – Clinica Mangiagalli, piano terra (mappa)

 

 

Reparto

Sede

 

padiglione CLINICA MANGIAGALLI

 

Riferimenti

 

Responsabile medico:

Lorenza Pugni (Terapia Intensiva)

lorenza.pugni@mangiagalli.it

Mariarosa Colnaghi (Terapia Intensiva 2)

mariarosa.colnaghi@mangiagalli.it

Valeria Cecchetti (Terapia Intermedia)

valeria.cecchetti@mangiagalli.it

Silvana Gangi (Ambulatori e Follow Up)

silvana.gangi@mangiagalli.it

Odoardo Picciolini (Riabilitazione per l'età evolutiva)

odoardo.picciolini@mangiagalli.it

 

Responsabile infermieristico:

Maria Teresa Russo (Terapia Intensiva)

    mariateresa.russo@mangiagalli.it

Lidia Zanotta (Terapia Intermedia)

    lidia.zanotta@mangiagalli.it

Rosa Restieri (Nido 1 e Nido Solventi)

    rosa.restieri@mangiagalli.it

Donatella Trapanelli (Ambulatori e Follow up)

    donatella.trapanelli@mangiagalli.it

 

Orario di visita di parenti/conoscenti

 

Per i genitori l’orario delle visite è libero 24 ore su 24.

Per i fratelli e i nonni dei neonati ricoverati in Terapia Intensiva-Terapia intermedia, l’orario delle visite è quotidiano, dalle 17.30 alle 18.30.

Parenti ed amici possono vedere i neonati ricoverati in Terapia Intensiva-Terapia intermedia, attraverso le vetrate, dalle 17.00 alle 17.30.

 

Orario di colloquio con i medici

Terapia Intensiva e Nido colloquio giornaliero, al letto del paziente

Terapia Intermedia lunedì, mercoledì e venerdì ore 14-15

 

Modalità di ricovero

RICOVERO IN DAY HOSPITAL

 Richiesta medico Unità Operativa

RICOVERO URGENTE

 Previo contatto telefonico con il Medico Responsabile

     02 5503.2311 - 2234

 

 

Ambulatori

Sede

padiglione REGINA ELENA e CLINICA MANGIAGALLI

 

Modalità di prenotazione visite ed esami

800.638.638 - Numero Verde Call Center Regione Lombardia

dal lunedì al sabato, dalle 8.00 alle 20.00 - festivi esclusi

Servizio gratuito, la chiamata può essere effettuata da tutta Italia, da telefono fisso o cellulare

 

Le visite Ambulatoriali vengono effettuate presso:

Regina Elena – 2° piano

Clinica Mangiagalli - Ambulatorio Infermieristico – 3° piano

HomeHome
Bimbo piuma Nato alla 25esima settimana di gravidanza, è stato sottoposto a un intervento d'urgenza per una perforazione intestinale. L'operazione nella…

Utilizziamo i cookie per assicurarti la migliore esperienza nel nostro sito. Per saperne di più, conoscere i cookie utilizzati dal sito ed eventualmente disabilitarli accedi alla pagina Cookie dall'apposita voce nel Menu. Se prosegui nella navigazione di questo sito acconsenti all’utilizzo dei cookie To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information